Повышение уровня значимости профессии учителя

С 30 сентября по 10 октября мы проводим IV Республиканский Интернет-педсовет «Учитель XXI века». В данном форуме будут представлены темы для обсуждения.

Re: Повышение уровня значимости профессии учителя

Сообщение Кадряковская СОШ » Пт окт 02, 2009 1:34 pm

Сельская школа должна быть обеспечена современной компьютерной техникой.Где она?
Кадряковская СОШ

Сообщение Дамира Амировна » Пт окт 02, 2009 4:40 pm

Я полностью согласна со своими коллегами. 20 лет назад я поступала в педучилище по конкурсу 12 человек на место - в этот год учителям сделали достойную зарплату! Я была молодая, зарплата меня не интересовала, но сейчас я понимаю, что энтузиазм нельзя эксплуатировать безгранично. Разве может учитель высшей категории получать получать на уровне обслуги? Кроме того, у учителя нет карьерного стимула. "Повышение" до завуча или директора - редкость, да и считать это карьерным ростом разве можно? Сегодня только ленивый не пнет в сторону учителя. Необходимо кардинальные изменения в верхах. Нами должны руководить люди, имеющие большой опыт работы в общеобразовательной школе, а не люди со стороны.
Дамира Амировна

Сообщение Alexaumov » Пт окт 02, 2009 10:57 pm

Внимательно прочитал все высказывания, дорогие коллеги, а не кажется вам, что ждать "милости" от кого-то бессмысленно. Кто может "поставить учителя на должную высоту" как не мы сами. Нужно конечно высокую требовательность предъявлять в первую очередь к себе (а потом уже к "родине"), во вторых просто необходимо неформальное объединение педагогов (можете назвать это профессиональной солидарностью), такие уже существуют, например посмотрите сайт http://www.zavuch.info/index.php ... нас к этому и призывают, создавая "Открытые классы", вот только мы больше любим себя пожалеть ..
Alexaumov

Сообщение gulnara72 » Сб окт 03, 2009 12:05 am

Я очень люблю свою профессию, пришла к ней осознанно, за 10 лет работы в школе добилась высоких результатов и со стороны учеников, и в своей деятельности. Но мои дети школьники говорят мне: "Мама, ты почему стала учителем? Ведь ты закончила школу на медаль и могла выбрать себе другую профессию. Тогда бы мы жили в лучших материальных условиях". Мой ответ, что я пришла в учительство по призванию, им непонятен. Сейчас молодёжь выбирает профессию не по призванию, а по оплате труда. Учителя очень коммуникабельные люди, смогут найти себе любую работу и на большую зарплату, чем в школе. Но лично меня останавливает одна фраза: "Если не я, то кто?" Я оптимист по жизни, и верю, что настанет день, и наше правительство поймёт, что в школе работают люди, преданные своей профессии.Только от наших чиновников зависит, повысится уровень значимости профессии учителя или нет.
gulnara72

Сообщение Юдина » Сб окт 03, 2009 11:10 am

Мы, педагоги, часто обсуждаем в кулуарах очень тревожащую нас проблему необходимости повышения уровня значимости профессии учителя.
И в первую очередь говорим о снижении авторитета Учителя. Памятую слова А.С. Пушкина: «Твой труд – тебе награда, им ты дышишь», не хочется говорить с высокой трибуны о несоответствующей труду заработной плате. А вот наши ученики и их родители уже не стесняются интересоваться у нас, как можно выжить, а не только полностью отдаваться работе при таких материальных условиях. И нам остается улыбаться сквозь слезы. Педагоги, родители и ученики нашей школы считают необходимой консолидацию сил общества и государства в вопросе подъема уровня престижа профессии учителя.
Ученица 11 класса Хайруллина Асия, обобщив мнения членов нашей дружной школьной семьи, указала на необходимость:
- увеличения финансирования сферы образования;
- пропаганда в обществе положительных сторон деятельности учителей;
- ужесточения требований к качеству подготовки будущих пед. Кадров;
Действительно, в ожидании Дня Учителя предчувствуем с коллегами ежегодно очередную передачу «Пусть говорят», где представителей нашей профессии обвиняет во всех грехах.
Действительно, работаем в кабинетах со списанной мебелью и не устаем поражаться 100 рублями, выделяемую нам методическую литературу ведь чтобы выписать необходимые журналы для работы, нужно как минимум в пять раз больше.
Но, безусловно, сейчас мы должны сделать то, что в наших и только в наших руках - пересмотреть свой взгляд на педпроцесс в целом и активно перестраиваться в стремительно меняющемся мире. Я считаю, что сейчас, в первую очередь, нужно овладевать новыми технологиями в сфере общения. Иначе ученики вообще перестанут нас слышать, даже слушая. А ведь призваны мы, как Данко, вести их за собой…
Мы должны помочь формированию успешной личности. А успешны ли мы в своей профессиональной сфере? И если не настолько, как хотелось бы, то почему? Ведь как писала ныне редко упоминающаяся Н.К. Крупская, «Когда человек любит то дело, которым он занимается, он может черпать в нем радость, удовлетворение, проявлять богатую инициативу, повышать без утомления напряженность труда»

Учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ №1 г. Лениногорска» ЛМР РТ: С.В. Юдина
Юдина

Сообщение Сисина Галина » Сб окт 03, 2009 1:40 pm

Цитата: "Учитель" - слово, которое в странах Востока пишут с большой буквы. Призвание, которое требует от человека его сил и способностей без остатка. Служение, которое не знает каникул и перемен. Учитель - консультант, координатор мыслей и идей, он должен видеть ученика не таким какой он сейчас, а таким каким он может стать в будушем.
Все мы родом из детства. у каждого из нас были любимые и не любимые учителя. Все мы чьи-то ученики. И поэтому я понимаю, что только став взрослыми, осознают мои воспитанники, каких усилий, а иногда и жерт, требовало от меня, мое ответственное и трудное ремесло. Изо дня в день я учу их счастью любви: счастья быть рядом, когда кому трудно, счастью коллективного творчества и успеха, любви к родному слову, к родному краю, к родной истории и культуре. Труд учителя и преподавателей заслуживает искреннего признания и благодарности. Ведь работа учителя трубует колоссального терпения и постоянного прфессионального совершенствования. Ее значение для формирования и развития общества невозможно недооценить. Россия всегда славилась своими педагогами.
С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ УЧИТЕЛЯ!!!
Сисина Галина

Сообщение Резида » Сб окт 03, 2009 3:07 pm

Уважаемые коллеги! Поздравляю всех с ДНЁМ УЧИТЕЛЯ!!!
Резида

Сообщение Сергей » Сб окт 03, 2009 3:36 pm

Со многими полностью согласен. Статус учителя в обществе ниже не куда. Тут и низкая заработанная плата, а сейчас и еще и её задержка (говорят кризис :D ) и многое другое. Особенно это чувствуется на селе, где учитель еще и бесплатная рабочая сила, по наведению чистоты и порядка на обочинах дорог. Куда уж тут поехать отдохнуть, если звонок из района предупреждает о приезде высокого начальства, и без учителей ну никак нельзя почистить территорию. Когда многих спрашиваешь, зачем бросаешь мусор, то частый ответ, что учителя все равно соберут :oops: . И это только один из примеров "значимости" учительской профессии. Попробуй отказаться. сразу же стращают неведомым зверем под названием оптимизация :evil: . Хотя это тема отдельного разговора. Уровень значимости профессии, как мне кажется коллеги, повысить сможем только мы сами, сообща, а не добрый "дядя" - чиновник. Как это сделать? Давайте подумает вместе......
Сергей

Сообщение Лилия » Сб окт 03, 2009 4:32 pm

С днём УЧИТЕЛЯ!
О повышении уровня значимости профессии учителя стоит задуматься руководителям государства. Мы с ВАМИ, уважаемые коллеги, к сожалению мало что можем сделать своими силами.
Лилия

Пред.След.

Вернуться в IV Республиканский Интернет-педсовет