Повышение уровня значимости профессии учителя

С 30 сентября по 10 октября мы проводим IV Республиканский Интернет-педсовет «Учитель XXI века». В данном форуме будут представлены темы для обсуждения.

Повышение уровня значимости профессии учителя

Сообщение Администратор » Ср сен 30, 2009 11:57 am

Тема для обсуждения: повышение уровня значимости профессии учителя.
Администратор

Re: Повышение уровня значимости профессии учителя

Сообщение lada_susarina » Ср сен 30, 2009 9:49 pm

Мне бы очень хотелось дожить до того времени, когда профессия "учитель" станет профессией значимой, как в моем детстве. Знаете, я с сдроганием жду Дня Учителя, так как в этот день ежегодно выходят в эфир по телевидению передачи, обязательно рассказывающие о том, "какие все учителя плохие люди". Чтобы не быть голословной, например , года два или три подряд передачу "Пусть говорят" было обидно смотреть. Вообще-то я и не смотрю, но дети и их родители смотрят и делают соответствующие выводы. Интересна позиция составителей передач. Ведь другим профессиям в этот день посвящаются концрты праздничные. Неужели на телевидении работают только люди, так сильно пострадавшие от учителей в школе?
Я посвятила сельской школе 21 год своей профессиональной деятельности. Пришла к выводу, пока на учителя не перестанут вешать кучу дополнительных обязанностей, вытекающих из всевозможных инстанций, он не сможет профессионально утвердиться. В сельской школе нет параллельных классов, поэтому учитель должен подготовить за вечер по 4-6 конспектов уроков, а к ним хочется и карточки, и презентации. Все это требует времени. А еще ведь есть свои дети, которым надо помочь в приготовлении уроков.
lada_susarina

Сообщение Пестречинская школа №1 » Чт окт 01, 2009 7:39 am

Вы знаете, хотелось бы конечно, чтобы все с уважением относились к учителям. а получается как, если ты какой-нибудь там начальник либо заместитель, тебя все уважают, тебя почитают, боятся лишний раз подойти. а на учителя все сваливается начиная с родителей, учеников, обществом. раньше родители боялись подходить к учителю его уважали, а что теперь, что-нибудь произошло с их ребенком вне школы, кто виноват? УЧИТЕЛЬ. ребенок вышел в вечернее время суток на улицу (хотя не положено по возрасту), кто виноват? УЧИТЕЛЬ. вот и думайте, слишком много обязанностей возложили на учителя. как тут будут уважать эту профессию, когда по телевизору без конца говорят, что во всем виноват учитель. я не могу понять, тогда в чем же роль родителей. во основном это все идет от них.
из этого можно сделать выводы: что пока не будет как такого уважения к этой профессии, так и не будет повышение уровня значимости.
Пестречинская школа №1

Сообщение koshlaush » Чт окт 01, 2009 8:09 am

Пестречинская школа №1 писал(а): пока не будет как такого уважения к этой профессии, так и не будет повышение уровня значимости.

Какое уважение? Тогда когда учителю приходится отчитываться перед родителями ученика за оценку "2", а за "5" нет. Родители теперь сами учат детей: "если учитель обидет, только скажи!" мол... Сейчас всегда виноват учитель. А в наше время когда учитель ругал ни за что не говорили об этом родителям (попадёт и от родителей), а торопились исправить свою ошибку...
Татар телендә белем бирүче укытучыларны үзебезнең сайтыбыз һәм форумыбызда аралашып эшләргә көтеп калабыз! http://koshlaush.ucoz.kzИзображение
koshlaush

Сообщение VIG-165 » Чт окт 01, 2009 9:30 am

Уважаемые коллеги. Не думаю, что все складывается так уж плачевно в смысле отношения учеников и их родителей к учителям. Идешь по улице–здороваются уже издалека не только нынешние ученики, но и бывшие, и их родители. Бывшие ученики и в школу забегают, и в контакте письма пишут и «спасибо» говорят :P . Сегодня опрашивала учеников – от чего зависит уважение к учителю. Наиболее частое высказывание – учитель должен любить свою работу, находить подход к каждому ученику. Большинство учеников признались, что дома их держат в большой строгости относительно школы, слова учителя в семье – не пустой звук. А семьи, где визит в школу – повод поскандалить, были всегда :cry: . А вот разнообразных «параллельных» обязанностей на учителя сваливается, действительно, многовато. «Убивает» количество разнообразной писанины, которой не видно конца, бесконечные мероприятия, на которые нужно выводить учеников. А в это время их родители, между прочим, сидят благополучно дома! А наши собственные дети тоже сидят дома, пока их мама выводит куда-то чужих детей! :x
VIG-165

Сообщение koshlaush » Чт окт 01, 2009 10:00 am

VIG-165 писал(а): Большинство учеников признались, что дома их держат в большой строгости относительно школы, слова учителя в семье – не пустой звук. А семьи, где визит в школу – повод поскандалить, были всегда :cry: . А вот разнообразных «параллельных» обязанностей на учителя сваливается, действительно, многовато. «Убивает» количество разнообразной писанины, которой не видно конца, бесконечные мероприятия, на которые нужно выводить учеников. А в это время их родители, между прочим, сидят благополучно дома! А наши собственные дети тоже сидят дома, пока их мама выводит куда-то чужих детей! :x

Полностью согласен :!:
Татар телендә белем бирүче укытучыларны үзебезнең сайтыбыз һәм форумыбызда аралашып эшләргә көтеп калабыз! http://koshlaush.ucoz.kzИзображение
koshlaush

Сообщение olgalan » Чт окт 01, 2009 11:20 am

В современном обществе люди заняты только зарабатыванием и тратой денежных средств. Родители целыми днями на работе; разговоры дома о кризисе, о деньгах, о плохих начальниках. А о детях родители забыли!!! Отправили 1 сентября в школу и все. Одели, купили канцтовары, а об остальном пусть заботится учитель. Сейчас учитель отвечает за все: за успеваемость, посещаемость, здоровье, психологический комфорт и т.д. А за что отвечают родители? Они вспоминают о родительских обязанностях только в случае ЧП и бегут в УО, возбуждают дело в суде.
Учитель и родители - это тандем. Только слаженность в их совместной работе поможет воспитать человека, гражданина своей Родины. Мы должны работать вместе и повышать авторитет друг друга в глазах ребенка.
olgalan

Сообщение Кулегашская школа » Чт окт 01, 2009 11:59 am

Коллеги, где оптимизм? Если так сумрачно, зачем обращать внимания, все само образуется... Сколько можно отвечать за общество? Где остальные?
Кулегашская школа

Сообщение Среднетиганская сош » Чт окт 01, 2009 12:05 pm

Я 33 года работаю в сельской школе. Работу свою любила, каждая встреча с учениками обогащала меня и моих учеников. Но с каждым годом действительно теряется, на мой взгляд, значимость профессии учителя. Во-первых, учитель материально не обеспечен.Не имеет возможности достойно отдохнуть, съездить, посмотреть мир... И самое худшее - одеваться не лучше, а хотя бы ,как ученики. Наши призывы о высоком и благородном, честном и добром покрываются аморалью с экранов телевизоров,журналов и с других источников СМИ. Очень обидно за нашу профессию. Не подняв эту профессию на должный уровень, вряд ли изменится нравственное воспитание молодого поколения. Я знаю молодых людей, которые закончили педагогические институты, но не стали работать в школах, только из-за непрестижности этой профессии. А могли бы быть хорошими учителями. Так дальше нельзя. Что-то нужно делать.
И ещё -завалили учителя лавиной ненужных бумаг, не остаётся золотого времени для человеческого общения с учениками.
Среднетиганская сош

Сообщение Гость » Чт окт 01, 2009 12:11 pm

Во-первых, учитель материально не обеспечен.Не имеет возможности достойно отдохнуть, съездить, посмотреть мир... И самое худшее - одеваться не лучше, а хотя бы ,как ученики.

В то время, как в дореволюционной России учитель обычно мог содержать семью и прислугу... А сейчас... либо у меня все бумажки написаны, либо дома порядок... одновременно - никак :cry:
Гость

След.

Вернуться в IV Республиканский Интернет-педсовет