Роль сетевых педагогических сообществ

С 30 сентября по 10 октября мы проводим IV Республиканский Интернет-педсовет «Учитель XXI века». В данном форуме будут представлены темы для обсуждения.

Re: Роль сетевых педагогических сообществ

Сообщение Гулия » Вт окт 06, 2009 10:45 pm

Сетевые сообщества дают возможность повышать методическое и профессиональное мастерство, обмениваться опытом, найти разработки уроков, внеклассных мероприятий , нормативные документы и т.д.
Гулия

Сообщение Ирина » Ср окт 07, 2009 11:16 am

Ирина Ильина писал(а):Роль сетевых сообществ, на мой взгляд, огромна. Просмотрела комментарии коллег - многие согласны с тем, что сообщества помогают общению с коллегами из других регионов, городов. С Интертетом на "ты" стала не так давно, но уже принимала участие в различных конкурсах, стараюсь просматривать образовательные сайты, беру для себя много нового. Работать стало интереснее. А говорить о том, что "некогда в интернете сидеть" - все зависит от самого человека, на все можно найти время, было бы желание. Лично для меня интернет - это средство для общения, обмена опытом, в какой-то мере даже отдыха от насущных проблем "зарабатывания денег".

Я абсолютно согласна с Вами. И работать стало интересней и время тоже можно найти, лишь бы было желание. :)
Ирина

Сообщение П-Урустамакская СОШ » Ср окт 07, 2009 1:23 pm

Развитие компьютерных технологий оказывает очень большую помощь в работе учителя, особенно сельского.Появилась возможность в любое время обратиться за советом, за помощью к своим коллегам, поделиться новыми идеями и т.д. Я думаю, что роль сетевых педагогических сообществ будет огромна. Очень надеюсь, что появится педагогическое сообщество учителей удмуртского языка в Татарстане.
П-Урустамакская СОШ

Сообщение Пестречинская СОШ №1 » Ср окт 07, 2009 2:30 pm

Безусловно, роль сетевых педагогических сообществ важна.Это и возможность получить консультацию, задать интересующие вопросы, узнать мнение коллег на поставленные вопросы,иногда просто пообщаться.
Пестречинская СОШ №1

Сообщение Марина Алексеевна » Ср окт 07, 2009 4:37 pm

Я, думаю, что сетевые педагогические сообщества в повышении уровня инфокоммуникационной компетентности учителя необходимы. Это удобный способ общения для учителей дальних регионов.
Марина Алексеевна

Сообщение milausha » Ср окт 07, 2009 8:15 pm

Участвуя в деятельности профессионального сетевого сообщества, учитель не только расширяет свои знания в педагогике, методике, и т. д., повышая тем самым уровень своей профессиональной компетенции. Все приобретенные умения работать и получать знания в сетевых сообществах переносятся и на учеников. Учитель вовлекает их в активную деятельность по участию во всевозможных конкурсах, проектах, проводимых в сети, тем самым, расширяя компетенции, мотивируя на успех и дальнейшую творческую работу в сети.
milausha

Сообщение Панфилова Л.А » Чт окт 08, 2009 7:45 pm

olgalan » Чт окт 01, 2009 11:11 am

"Сетевые сообщества нужны тем, кто заинтересован в модернизации современной школы. А тем, кто преподает 20 лет по одним конспектам, такие сообщества и не нужны. Им совершенно неинтересно, что происходит в соседнем классе, а уж про соседнюю школу я промолчу. Мне, как молодому педагогу, просто необходимо общение с друзьями и коллегами в Интрененте, обмениваться опытом и находками, стремится к совершенству".olgalan

Вы о ком? Основной контингент учителей в нашем сельском лицее составляют педагоги со стажем более 20 лет. Среди них нет ни одного, который пользовался бы только лишь конспектами. Разрешите заметить, что даже эти конспекты многолетней давности - это плод большой кропотливой работы учителя, а не скопированный чужой материал. Учителя старой закалки - это трудяги, которые никогда не останавливаются на достигнутом, они всегда в поиске. Сетевые сообщества для них, и для меня в том числе, - это возможность выйти на новый уровень общения.
Панфилова Л.А

Сообщение Школа №6 г.Чистополя » Чт окт 08, 2009 8:20 pm

Самым главным преимуществом сетевого сообщества мы считаем возможность общения с коллегами далеко за пределами район и региона. Приятно общаться с творческими компетентными коллегами. Это очень интересно и увлекательно!!!
Школа №6 г.Чистополя

Сообщение Гость » Чт окт 08, 2009 8:21 pm

Школа №6 г.Чистополя писал(а):Самым главным преимуществом сетевого сообщества мы считаем возможность общения с коллегами далеко за пределами района и региона. Приятно общаться с творческими компетентными коллегами. Это очень интересно и увлекательно!!!
Гость

Сообщение Нижнетабынская СОШ » Пт окт 09, 2009 8:07 am

Да роль сетевых сообществ очень важен в наше время информационое время так как мы все стараемся что-то получать или же делиться со своими коллегами.
Нижнетабынская СОШ

Пред.След.

Вернуться в IV Республиканский Интернет-педсовет