Деятельность «Университетов третьего возраста»

С 9 по 16 ноября на образовательном портале проводится IV Республиканская интернет–акция «Неделя образования взрослых»

Модератор: Гузель Равилевна

Деятельность «Университетов третьего возраста»

Сообщение Гузель Равилевна » Сб ноя 07, 2009 3:34 pm

Тема для обсуждения: Деятельность «Университетов третьего возраста»
Гузель Равилевна

Re: Деятельность «Университетов третьего возраста»

Сообщение Надежда Кривявина » Ср ноя 11, 2009 9:04 am

Это своего рода интеллектуальное и культурное развлечение, интеллектуальная пробежка трусцой, целью которой является приведение в движение психических, культурных и общественных мышц, чтобы они не атрофировались . Это средство, помогающее удовлетворить разнообразные потребности пожилых людей. Речь идет о том, чтобы научить их помогать себе в трудных ситуациях, чтобы они почувствовали свое участие в чем-либо, свое влияние на жизнь (McClusky). Другие трактовки обучения пожилых людей акцентируют внимание на стремлении к самостоятельности: обучение пожилых - процесс роста, осознания и получения опыта (Groombridge); деятельность, которая делает возможным для пожилых людей получение контроля над собственной жизнью; процесс эмансипации, так как пожилые люди получают возможность сами управлять собой, а не отдаваться чужой воле (Phillipson). В последние годы доминирующей тенденцией в обучении пожилых является стремление к самостоятельности. С одной стороны, она возникла на базе геронтологических теорий, декларирующих активность, с другой - в результате сокращения расходов на социальные нужды в начале восьмидесятых годов. Независимость в современном мире должна быть связана с процессом постоянного роста. В случае с пожилыми людьми это означает соприкосновение новой теории с полученным жизненным опытом.
Ярким примером того, что это возможно являются курсы, которые были организованны в Набережночелнинском институте для пожилых людей. То количество людей, которые присутствовали в концертном зале мэрии им. Сары Садыковой 29 октября 2008 года говорит об интересе и актуальности данного направления работы образовательных учреждений. Молодцы! Так держать!
Надежда Кривявина

Сообщение bugulma-imc » Ср ноя 11, 2009 1:41 pm

С 2007 года организовано обучение пожилых людей компьютерной грамотности на базе компьютерных классов образовательных учреждений Бугульминского муниципального района. Привлечение старшеклассников к обучению пожилых людей позволяет установить надежную связь между поколениями, воспитывать уважительное отношение к людям пожилого возраста.В сотрудничестве с Управлением пенсионного фонда РФ в Бугульминском муниципальном районе была обучена группа пенсионеров на базе информационно-методического центра. С 1 октября 2009 года началась реализация Республиканского проекта «Компьютерный ликбез». Реализация данного проекта позволит пожилым людям научиться пользоваться интересующей их информацией в сети Интернет, применять творческие способности,идти в ногу со временем.Обучаются люди "третьего возраста" с огромным азартом,интересом!
методист ИМЦ муниципального учреждения образования Бугульминского муниципального района РТ.
bugulma-imc

Сообщение viktor » Ср ноя 11, 2009 5:54 pm

Деятельность «Университетов третьего возраста» способствует целостного повышения уровня знаний населения, сглаживания образовавшего провала в образовании между поколениями.
viktor

Сообщение Амирян Ашот » Чт ноя 12, 2009 10:12 am

Добрый день уважаемые коллеги! Работаю в Гимназии 2 года и просто восхищаюсь учителями, которые полностью отдаются своей работе! Я очень рад, и горжусь тем, что являюсь тоже учителем и имею возможность работать в такой сфере!
Честь и хвала вам уважаемые коллеги!
Амирян Ашот

Сообщение Макарова Наталия » Чт ноя 12, 2009 10:28 am

Я считаю, что пожилые люди нуждаются в поддержке молодежи. Правильно, что сейчас на это обратили внимание.
Макарова Наталия

Сообщение Амирян Ашот » Чт ноя 12, 2009 10:33 am

Уважаемая Наталья хочу поправить вас, непожилые, а учителя в возрасте, или учителя состоящие на пенсии!
Дума слово "пожилые" всё же не подходит для учителей!
Амирян Ашот

Сообщение Шайхутдинова » Пн ноя 16, 2009 5:34 pm

Началась работа по реализации Республиканского проекта "Компьютерный ликбез".
На базе компьютерных классов образовательных учреждений Алексеевского муниципального района для пенсионеров и пожилых людей проводились занятия. И наши уважаемые пожилые и пенсионеры сейчас не отстают от молодежи и от современности, ведь в 2015 придется всем пользоваться компьютером по платежам коммунальных услуг.
Последний раз редактировалось Шайхутдинова Пн ноя 16, 2009 5:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шайхутдинова

Сообщение Шайхутдинова » Пн ноя 16, 2009 5:50 pm

Мой пед стаж 27 лет. И только год, как стала пользоваться компьютером. Дети мои (собственные), обижаются: "Мама, ну когда мы сядем за компьютер?" Надо покупать индивидуальные компьютеры каждому. Я готовлюсь к занятиям, и с каждым днем уроки интереснее и детки мои с удовольствием работают на уроках, компьтер оказывает огромную помощь в работе, да и не только.
Шайхутдинова

Сообщение Шайхутдинова » Пн ноя 16, 2009 5:52 pm

Ответьте пожалуйста: что значит "правка"?
Шайхутдинова

Вернуться в IV Республиканская интернет–акция «Неделя образования взрослых»